Изба - читальня

Дорогие ребята! 
А так же  уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!
Эта страничка будет целиком посвящена чтению. 
Приглашаю всех  в избу - читальню!

2 класс

Евгений Пермяк. Сказки и рассказы

Евгений Пермяк - псевдоним Евгения Андреевича Виссова. Он родился 31 октября 1902 года в Перми, но в первые же дни после рождения вместе с матерью был привезён в Воткинск. В разные годы Женя Виссов непродолжительное время жил в Перми у родственников, но большая часть его детства и юности прошла в Воткинске. Дальше

На весенние каникулы
Стихи Бориса Заходе
Борис Владимирович Заходер (1918-1958)…
Борис Заходер родился в молдавском городке Кагуле. Однако свое детство провел в Москве. Его родители были весьма разносторонними личностями: мать владела несколькими языками и занималась техническими переводами, а отец был юристом. 


Рассказы и сказки Л.Н.Толстого
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне - родовом имении отца, графа Н. И. Толстого. Лев Толстой рано лишился родителей. В 13 лет он переехал в Казань к одной из сестёр отца. Здесь Толстой прожил шесть лет.
В 1844 году будущий писатель поступил в Казанский университет, однако проучился в нём недолго. Уже через три года Лев Николаевич оставил учёбу и уехал домой в Ясную Поляну.
Рассказы и сказки Виталия Бианки ЧИТАТЬ

Литературные сказки

К 23 ноября читаем сказки:


ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ;

БЫТОВЫЕ СКАЗКИ

Николай Николаевич Носов 
Николай Николаевич Носов (10 ноября 1908 — 26 июля 1976 г.) — советский детский писатель, драматург. Наибольшую популярность Носову принесли произведения о приключениях Незнайки.

Виктор Юзифович Драгунский 
Виктор родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из России. С 1925 года Драгунские обосновались в Москве. После окончания школы Виктор сразу начал трудовую деятельность, был токарем, шорником, лодочником.  Выступал как актер Театра транспорта, Театра киноактера, работал в цирке, снимался в кино.
Валентина Алесандровна  Осеева
                                                  читать

Творчество советской писательницы Валентины Александровны Осеевой (1902-1969) проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься. Работая воспитателем беспризорных детей, В. Осеева понимала, как важно напитать их души светлыми, добрыми мыслями и чувствами, дать твердые нравственные ориентиры. Именно для этих трудных ребят были написаны её первые сказки и рассказы, которые впоследствии завоевали сердца многих юных читателей.


Борис Степанович Житков родился 30 августа (11 сентября) 1882 г., в Новгороде, в семье учителя математики. Мать Бориса была талантливой пианисткой. Ее учителем был А. Г. Рубинштейн.
Родители будущего писателя жили в Одессе. Мальчик поступил в местные гимназические классы и учился там вместе с К. Чуковским.
Чарушин Евгений Иванович 
Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году в Вятке, в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, главного губернского архитектора, оказавшего влияние на застройку многих городов Прикамья и Предуралья. С детства рисовал, обучаемый отцом. С этого же времени на протяжении всей жизни был дружен с родившимся в Вятке художником Юрием Васнецовым.

1 класс

Агния Львовна Барто

Писать А. Барто начала с детства в младших классах. Большинство стихов Агнии Барто написано для детей - дошкольников или младших школьников. Ее стихи легко читать и запоминать детям. Стихи для детей Барто стала писать, когда стала постарше. Написала детские стихи о своих подружках. С тех пор ее стихи для детей стали популярными. Юмор и выражение детских чувств характерен для стихов А. Барто. Дальше
Сергей Владимирович Михалков
Сергей Михалков - человек-эпоха, человек-легенда, родоначальник знаменитой российской творческой династии.Он родился в 1913 году и прожил долгую счастливую жизнь. Судьба отмерила ему 96 лет, ярких, красивых, творческих. Дальше 
Корней Иванович Чуковский
Семьдесят лет удивительный писатель Корней Чуковский отдал литературному труду. Труду, который приносил ему радость. Счастлив человек, когда труд на благо людей доставляет радость и самому человеку. Дальше


Самуил Яковлевич Маршак

Самуил Яковлевич Маршак написал много стихов для детей. Всю жизнь он был добрым другом детей. Его стихи учат детей радоваться красоте поэтического слова. Маршак показал, что детскими стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказать занимательные и поучительные истории и сказки, научить мечтать о будущем. Маршак уже в 4 года пробует писать детские стихи. В 12 лет он пишет целые поэмы. Первые книги Маршака со стихами для детей появились больше семидесяти лет назад. С детскими стихами Маршака мы встречаемся очень рано. Совсем маленькими мы с удовольствием слушали и учили наизусть его детские стихи: «Мяч», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке». Детский поэт и переводчик, драматург и лирик, педагог и редактор - таков творческий диапазон Самуила Яковлевича Маршака. ЧИТАЕМСЛУШАЕМ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий